Lade Veranstaltungen

« All Veranstaltungen

Moscow Chamber Orchestra, Solist N.N., Violine

04.12.2019 | 20:00

Uhr

Veranstaltung Navigation

Johann Sebastian Bach: Ouvertüre Nr. 1 C-Dur BWV 1066 für zwei Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo
Arcangelo Corelli: Concerto grosso g-Moll op. 6,8 “Fatto per la notte di natale” (Weihnachtskonzert)
Johann Sebastian Bach: Konzert für Oboe, Violine, Streicher und Basso continuo d-Moll BWV 1060 rekonstruiert nach dem Konzert für zwei Cembali, Streicher und Basso continuo c-Moll BWV 1060
Antonio Vivaldi: Concerto für Violine, Streicher und Basso continuo f-Moll op. 8,4 RV 297 “L’Inverno” (“Der Winter”) aus: “Le quattro stagioni” (“Die vier Jahreszeiten”): Konzerte für Violine, Streicher und Basso continuo op. 8, Nr. 1-4
Astor Piazzolla  / Leonid Desyatnikov: Invierno porteño aus: Las cuatro estaciones porteñas (Die vier Jahreszeiten) arrangiert für Violine und Streichorchester
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Serenade C-Dur op. 48 CS 45 für Streichorchester
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Der Nussknacker op. 71a CS 32; Suite für Orchester

Moscow Chamber Orchestra
Alexei Utkin  Dirigent
N.N.  Violine

Der Violinsolist wird der Preisträger des Tschaikowsky-Wettbewerbs Juni 2019 sein.

Preise € 70,– 60,– 45,– 40,– 35,– 25,–  | Z: € 45,–

 

 

Veranstaltungen List Navigation

Sächsische Staatskapelle Dresden, Rudolf Buchbinder

20.11.2019 | 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15; Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73

Sächsische Staatskapelle Dresden, Rudolf Buchbinder

21.11.2019 | 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37

Moscow Chamber Orchestra, Solist N.N.

04.12.2019 | 20:00 Uhr

Johann Sebastian Bach: Ouvertüre Nr. 1 C-Dur BWV 1066; Arcangelo Corelli: Concerto grosso g-Moll op. 6,8 + weitere

Academy of St Martin in the Fields, Fazıl Say

27.01.2020 | 20:00 Uhr

Malcolm Arnold: Sinfonietta Nr.1 op.  48 für Orchester; Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester (oder Streichquartett) A-Dur KV 414 + weiteres

Staatliches Sinfonieorchester Russland, Nemanja Radulovic

17.02.2020 | 20:00 Uhr

Anatolij Ljadov: Le Lac enchanté (Der verzauberte See) op. 62; Aram Khatchaturian: Konzert für Violine und Orchester d-Moll + weiteres

Tschechische Philharmonie, Sol Gabetta

04.03.2020 | 20:00 Uhr

Antonín Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104 B 191; Josef Suk: Scherzo fantastique + weiteres

Festival Strings Lucerne, Felix Klieser

01.04.2020 | 20:00 Uhr

Carl Nielsen: Suite op.1 CNK 6 für Streichorchester, Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Es-Dur KV 417 + weitere